Quoi ? Les enseignants peuvent avoir des chèques vacances !

Les enseignants ne sont pas tous au courant mais nous avons bien le droit aux chèques vacances. Mais bien entendu sous certaines conditions.

Mais qu'est-ce que le Chèque Vacances ?

  1. - Un chèque nominatif permettant de favoriser l'accès à de nombreuses activités.
  2. - Valable 2 ANS !
  3. - Il est accepté par 170 000 professionnels. Et très souvent même près de chez vous pour des achats réguliers. Voir le guide
  4. - Il se présente sous la forme de chèques de 10€ - 20€ - 25€ et 50€

Mais ai-je le droit ? Et à quelle bonification ?

Plusieurs cas sont possibles, tout d'abord si vous avez moins de 30 ans c'est le meilleur moment ! Vous pouvez bénéficier d'une bonification de 35 %. C'est à dire que l'on vous offre 35% de plus que votre investissement. Pas mieux aujourd'hui pour placer son argent. Mais pour être éligible, regarder le tableau suivant ou utiliser le simulateur en cliquant ici --> SIMULATEUR




Si vous avez plus de trente ans

Vous êtes agent handicapé en activité

    Peuvent bénéficier des Chèques-Vacances, sous réserve de répondre aux autres conditions fixées par les textes en vigueur :

    Les personnels bénéficiaires qui sont en activité :

  • a) Les agents publics civils de l'État et les militaires ;
  • b) Les assistants d'éducation, recrutés en application de l'article L.916-1 du Code de l'éducation ;
  • c) Les agents non titulaires de contrat de droit public (Exemple : AESH/AED) ;
  • d) Les auxiliaires et contractuels liés à l'État par un contrat de droit public conclu pour une durée initiale égale ou supérieure à 6 mois ;
  • e) Les Assistants d'Éducation contractuels d'établissement (EPLE) ;
  • f) Les contrats d'apprentissage;
  • g) Les agents de droit public rémunérés sur le budget de l'établissement support d'un GRETA.
  • Les personnels bénéficiaires qui sont en activité doivent être affectés en France métropolitaine, dans les départements d'Outre-mer ou appartenir aux forces françaises et éléments civils stationnés en Allemagne ou aux brigades franco-allemandes.

    Sont exclus du bénéfice des Chèques-Vacances : - Les contractuels de droit privé : contrat unique d'insertion (CUI), contrat d'accompagnement dans l'emploi (CAE)

    Et voilà à vous les vacances moins chères et les loisirs plus abordables ! Pour plus d'informations n'hésitez pas à aller directement sur le site www.fonctionpublique-chequevacances.fr ou à appeler le numéro 0810 89 20 15 (Coût d'un appel local).

    Cet article vous a plu ?

    Retourner à l'accueil